Дом с цокольным этажом: плюсы и минусы

Когда есть смысл,  строить дом с подвальным (цокольным) этажом?

Строительство дома с подвальным (цокольным) этажом может быть целесообразным в следующих случаях:

  1. Желание организовать в доме просторную СПА - зону: сауну с комнатой отдыха, биллиард, спортзал.
  2. Необходимость дополнительного пространства для хранения вещей, техники, инструментов и т.д.
  3. Возможность использования подвального этажа в качестве дополнительного жилого помещения, например, для гостей.
  4. Возможность размещения в подвальном этаже технических коммуникаций, таких как котельная, бойлерная, система вентиляции.

Однако, строительство дома с подвальным этажом может быть нежелательным в следующих случаях:

  1. Влияние на стоимость строительства дома, так как строительство подвального этажа может увеличить общую стоимость проекта.
  2. Наличие высокого уровня грунтовых вод, что может привести к проблемам с гидроизоляцией, водоотводом и дренажем.

Коллекцию проектов домов с цокольным этажом можно посмотреть по ссылке Дома с цокольным этажом.

Помещения в цокольном этаже

В цокольном этаже можно расположить следующие помещения:

Прежде всего, цокольный этаж в частном доме привлекателен в том, что в нем можно расположить СПА-зону, или много вспомогательных помещений.

СПА – зона может состоять из помещений:

  1. Спортивный зал, где можно заниматься физическими упражнениями и тренировками. Оно может быть оборудовано различными тренажерами, гантелями, штангами и т.д.
  2. Сауна с душевой. Сауна должна быть оборудована всем необходимым оборудованием и инструментами для проведения процедур.
  3. Комната отдыха при сауне - это помещение, где можно отдохнуть после паровых процедур. Оно может быть оборудовано мягкой мебелью, телевизором, аудиосистемой и т.д.
  4. Бильярдная – признак роскоши в частом доме. Просторная комната должна быть оборудована бильярдным столом, креслами, столиками и т.д

Возможные вспомогательные помещения:

  1. Кладовые для хранения различных вещей, инструментов, запасных частей и т.д. Они могут быть разных размеров и форм, в зависимости от потребностей хозяев.
  2. Котельная - это помещение, где устанавливается котел для отопления дома и подачи горячей воды. Котельная должна быть оборудована всем необходимым оборудованием и инструментами для обслуживания котла. Из нее нужен выход наружу, через приямок с лестницей.
  3. Прачечная, где можно стирать и сушить белье. Оно должно быть оборудовано стиральной машиной, сушилкой и т.д.
  4. Мастерская – для любителей хобби, или ручного труда

В отдельных случаях, например, на рельефе, в цоколе можно разместить гараж , с заездом в него с пониженной части рельефа. Бывают индивидуальные случаи, когда в цокольном этаже могут находиться комната для гостей, где можно разместить временных жителей. Или  кабинет, где можно работать или учиться. Оно должно быть оборудовано столом, стулом, компьютером и т.д.

 

Как сделать конструкцию подземной части стен?

Конструкция подземной части стен должна быть выполнена из материала, который обладает высокой прочностью и устойчивостью к влаге и гниению. Для этого можно использовать полнотелый кирпич или железобетон.

Для утепления снаружи можно использовать пенопласт или пенополистирол.

Важно учитывать, что цокольный этаж должен быть защищен от влаги, поэтому необходимо выполнить гидроизоляционный слой. Гидроизоляция может быть выполнена различными способами, например, с помощью гидроизоляционной мастики, рулонных материалов или специальных пленок. Важно учитывать, что гидроизоляция должна быть надежной и выполнена профессионально, чтобы избежать проблем с проникновением воды в подвальное помещение.

Также необходимо учитывать, что подвальное помещение должно быть оборудовано вентиляцией, чтобы избежать скопления влаги и появления плесени.

Строительство конструкций цокольного этажа – довольно сложная задача, поэтому, обязательно закажите профессиональный проект дома с цокольным этажом.

Цокольный этаж в доме имеет свои плюсы и минусы

Плюсы:

  1. Дополнительное пространство: цокольный этаж может использоваться как дополнительное жилое помещение, гараж, склад или мастерская.
  2. Квадратный метр цокольного этажа обходится меньше по стоимости, чем в надземном этаже
  3. Улучшение внешнего вида: цокольный этаж может улучшить внешний вид дома, добавив ему дополнительную высоту и объем.
  4. При строительстве на рельефе цокольный этаж является оптимальным объемно-планировочным решением

Минусы:

  1. Существенная дополнительная стоимость строительства
  2. Усложняются технические вопросы строительства: вопросы с вентиляцией, с дополнительным освещением, с водоотведением (канализацией). Проблемы с утеплением: цокольный этаж может быть менее утепленным, что может привести к потере тепла и повышенным затратам на отопление.
  3. Проблемы с доступом: нужна лестница с первого этажа, и лестница наружу в приямке – для выхода из котельной.

В целом, решение о строительстве дома с подвальным этажом зависит от многих факторов, таких как грунтовые условия, наличие грунтовых вод, требования к планировке дома и бюджет.