Советский эксперимент 1961г: дом из пластика на одну семью.

Это почти забытый эпизод домостроения в нашей стране. Удивительно, но в 1961 годы в Ленинграде был поставлен эксперимент по строительству индивидуального дома индустриальным методом.

Дом был построен из пластмассы, на Торжковской улице, авторами проекта стали архитектор Алексей Щербенок и инженер Леонид Левинский. Несмотря на то, что это был 1961год, дом смотрится суперсовременно.

Дом поставлен на бетонный пьедестал, внутри которого была собрана инженерная начинка: системы отопления, вентиляции, иные коммуникации. В жилую часть, в 2,5 метра над землей, ведет наружная металлическая лестница.

Дом площадью 48м2, по сути, является однокомнатной квартирой. Спальная зона 6м, отделяется от гостиной занавеской.

В доме есть кухня 6,5м2, со столиком для еды в углу, перед окном. И кабинет – тоже отделяется занавеской. Ванная комната маленькая, в ней едва можно повернуться – аналогичные делали в домах-хрущевках..

Интерьер дома тоже был современным, даже по нашему времени. Где-то в Союзе была изготовлена мебель с простыми, современными формами. Две стены в квартире были полностью стеклянными! Поэтому, от посторонних взглядов спасти могли только занавески. Но советскому человеку скрывать от окружающих было нечего!

Конструктивно, дом собирался из пластмассовых секций (тюбингов), и снаружи выглядит поэтому как гармошка. Секции выполнялись из двух слоев стеклопластика, между которыми был утеплитель пенополистирол, и скручивались между собой болтами с уплотняющими прокладками.

В доме никто не жил, стройка носила экспериментальный характер – изучалась возможность применения пластмасс в строительстве. Дом активно исследовался в течении трех лет, а потом был забыт, разрушался, и его снесли.

Применение пластмасс в итоге эксперимента в строительстве расширилось. Но было ли это позитивным фактором? Мы все ценим натуральное – и в еде, и в наших домах. Пластмасса быстро стареет, из нее возможны вредные выделения, при пожаре выделяется много дыма. В общем, с экологией тут дела плохи.

Но хотелось бы отметить саму прогрессивность идеи и архитектуры этого дома. Это – блестящее архитектурное сооружение, индивидуальный дом, построенный ровно 60 лет назад.

© Владимир Тарасов 2021г.

Настоящая статья является охраняемым объектом авторских прав. Воспроизведение текста статьи и/или его частей разрешается с обязательным указанием имени автора и активной гиперссылки на источник.